lunedì 11 febbraio 2013

BIVALVIA (4) LUCINIDAE, THYASIRIDAE, UNGULINIDAE, CHAMIDAE, GALEOMMATIDAE, KELLIIDAE, LASAEIDAE, LEPTONIDAE, MONTACUTIDAE, NEOLEPTONIDAE, SPORTELLIDAE


SONO GRADITE, ANZI RICHIESTE, SEGNALAZIONI DI ERRORI ED OMISSIONI   GRAZIE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LUCINIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ctena decussata (Costa O.G., 1829)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Loripes lucinalis (Lamarck,1818)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Megaxinus unguiculinus (Pallary, 1904



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Myrtea amorpha (Sturany, 1896)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Myrtea spinifera (Montagu, 1803)




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lucinoma boreale (Linnè, 1758)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lucinoma kazani (Salas & Woodside, 2001)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lucinoma spelaeum (Palazzi & Villari, 2001)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Loripinus fragilis (Philippi, 1836)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Divalinga arabica (Dekker & Goud, 1995)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lucinella divaricata (Linnè,1758)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
THYASIRIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira alleni (Carozza, 1981)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira biplicata (Philippi, 1836)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Axinulus croulinensis (Jeffreys, 1847)




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira oblonga (Monterosato, 1878)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira obsoleta (Verrill & Bush, 1898)

  --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira planata (Jeffreys, 1882)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira perplicata (Salas, 1996)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira striata (Sturany, 1896)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira subovata (Jeffreys, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira succisa (Jeffreys, 1876)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyasira granulosa (Monterosato, 1874)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Axinulus cycladius (Wood S., 1848)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Axinulus dilatatus (Gaglini, 1992)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Axinulus eumyarius (Sars M., 1870)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Leptaxinus exintermedius (Gaglini, 1992)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Leptaxinus incrassatus (Jeffreys, 1876)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mendicula ferruginosa (Forbes, 1844)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UNGULINIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ungulina cuneata (Spengler, 1782)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Diplodonta bogii (Aartsen J.J. Van, 2004)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Diplodonta brocchi (Deshayes, 1850)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Diplodonta globosa (Forsskal, 1775)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Diplodonta intermedia (Biondi, 1859)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Diplodonta rotundata (Montagu, 1803)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Diplodonta subrotunda  (Oliver, 1992)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Diplodonta trigona (Scacchi, 1835)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CHAMIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chama asperella (Lamarck, 1819)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chama aspersa (Reeve, 1846)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chama circinata (Monterosato, 1878)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chama gryphoides (Linnè, 1758)




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chama reflexa (Reeve, 1846)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pseudochama corbieri (Jonas, 1846)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pseudochama gryphina (Lamarck, 1819)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GALEOMMATIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Galeomma turtoni (Turton, 1825)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Scintilla rotunda (Jeffreys, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Spaniorinus reconditus (Fischer P., 1872)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vasconiella jeffreysiana (Fischer P., 1873)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KELLIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kellia suborbicularis (Montagu, 1803)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pseudopythina macandrewi (Fischer P., 1867)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bornia sebetia (Costa O.G., 1829)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LASAEIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lasaea rubra (Montagu, 1803)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Litigiella glabra (Fischer P., 1873)




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Litigiella corgani (Van Aartsen, 1997)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Scacchia oblonga (Philippi, 1836)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hemilepton nitidum (Turton, 1822)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hemilepton solidulum (Gaglini, 1992)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LEPTONIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lepton squamosum (Montagu, 1803)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lepton subtrigonum (Jeffreys in de Folin e Pèrier, 1873)






--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Semeloidea geoffroyi Payraudeau, 1826)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MONTACUTIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Montacuta goudi (Van Aartsen, 1996)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tellimya ferruginosa (Montagu, 1808)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Montacuta semirubra (Gaglini, 1992)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Montacuta substriata (Montagu, 1808)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Montacuta tenella (Lovèn, 1846)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Montacuta voeringi (Friele, 1876)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mioerycina coarctata (Wood S.W., 1851)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Devonia perrieri (Malard, 1904)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kelliopsis jozinae (Van Aartsen & Carrozza, 1998)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kurtiella bidentata (Montagu, 1803)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kurtiella ovata (Jeffreys, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kurtiella pellucida (Jeffreys, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kurtiella tumidula (Jeffreys, 1866)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Coracuta obliquata (Chaster, 1897)






-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Epilepton clarkiae (Clark W., 1852)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Draculamya porobranchiata (Olivier & Lutzen, 2011)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Epilepton parrussetensis (Giribet & Penas, 1998)    sin. Mancikellia



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Planktomya prima (Locard, 1899)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NEOLEPTONIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Neolepton discriminatum (Palazzi & Villari, 2001)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Neolepton sulcatulum (Jeffreys, 1859)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Arculus sykesii (Chaster, 1895)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Arculus sp. (Giribet & Penas, 1998)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SPORTELLIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Basterotia physodes (Deshayes, 1848)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





1 commento:

  1. Epilepton parrusetensis al posto di Mancikellia parrussetensis

    RispondiElimina