domenica 10 febbraio 2013

(2) TURBINIDAE, PHASIANELLIDAE, TROCHIDAE, SOLARIELLIDAE, CALLIOSTOMATIIDAE, CHILODONTIDAE, ATAPHRIDAE, STOMATELLIDAE, NERITIDAE, CINGULOPSIDAE


SONO GRADITE, ANZI RICHIESTE, SEGNALAZIONI DI ERRORI ED OMISSIONI.  GRAZIE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                       TROCHIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CALUMBONELLA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Callumbonella suturale (Philippi, 1836)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CLELANDELLA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Clelandella miliaris (Brocchi, 1814)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Clelandella myriamae
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GIBBULA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula albida (Gmalin, 1791)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula ardens (Von Salis, 1793)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula drepanensis (Brugnone, 1863)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula fanulum (Gmelin, 1791)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula guttadauri (Philippi,1836)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula magus (Linnè, 1758)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula philberti (Rècluz, 1843)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula racketti (Payraudeau, 1826)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula tantilla
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula turbinoides (Deshayes, 1835)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gibbula vimontiae (Monterosato, 1884)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
STEROMPHALA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala adansonii (Payraudeau, 1828)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala adriatica (Pilippi, 1844)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala cineraria (Linnè, 1758)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala divaricata (Linnè, 1758)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala leucophaea (Philippi, 1836)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala nebulosa



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala nivosa (Adams A., 1851)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala pennanti (Philippi, 1846)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala  rarilineata (Michaud, 1829)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala spratti (Forbes, 1844)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala umbilicalis (Da Costa, 1778)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala umbilicaris  (Linnè, 1758)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steromphala umbilicaris  f. latior (Monterosato. 1880)


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Steromphala varia (Linnè, 1758) 


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
JUJUBINUS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus aegeensis
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus alboranensis
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus baudoni (Monterosato, 1891)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus catenatus (Ardovini, 2006)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus curinii (Bogi & Campani, 2006)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus dispar (Curini & Galletti, 1982)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus eleonurae
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus errinae
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus exasperatus (Pennant, 1777)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus gravinae (Dautzenberg, 1881)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus karpathoensis (Nordsieck F., 1973)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus montagui (Wood W., 1828)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus ruscurianus (Weinkauff, 1868)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus seguenzae
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus striatus delpreteanus (Suliotti, 1889)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus striatus fraterculus (Monterosato, 1879)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus striatus striatus (Linnè, 1758)






---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus tingitanus
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus trilloi
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus tumidulus (Aradas, 1846)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jujubinus unidentatus (Philippi, 1844)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PHORCUS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Porcus articulatus (Lamarck, 1822)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Porcus lineatus (Da Costa, 1778)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Phorcus mutabilis (Philippi, 1846)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Phorcus richardi (Payraudeau, 1826)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Phorcus turbinatus (Von Born, 1778)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
STOMATELLA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Stomatella impertusa
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CLANCULUS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Clanculus corallinus (Gmelin, 1791)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Clanculus cruciatus (Linnè, 1758)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Clanculus jussieui (Payraudeau, 1829)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Clanculus laurae
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TROCUS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trochus erythreus (Brocchi, 1821)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PSEUDOMINOLIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pseudominolia nedyma
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ETHMINOLIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pseudominolia nedyma
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                            CALLIOSTOMATIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CALLIOSTOMA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma agrigentinum
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma conulus (Linnè, 1758)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma funiculatum (Ardovini, 2011)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma granulatum (Von Born, 1778)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma gualterianus (Philippi, 1848)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma gubbiolii (Nofroni, 1984)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostona kochi
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma laugieri laugieri (Payraudeau, 1826)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma laugieri spongiarum (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1885)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma virescens (Coen,1933)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Calliostoma zizyphinum (Linnè, 1758)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                       SKENEIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CIRSONELLA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cirsonella romettensis (Seguenza G., 1873)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DASYSKENEA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dasyskenea suavis (Fasolo & Cretella, 2003)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIKOLEPS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dikoleps depressa (Monterosato, 1880)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dikoleps marianae (Rubio, Dantart & Luque, 1998)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dikoleps nitens (Philippi, 1844)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dikoleps pruinosa (Chaster, 1896)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dikoleps rolani (Rubio, Dantart & Luque, 1998)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dikoleps templadoi (Rubio, Dantart & Luque, 1998)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dikoleps umbilicostriata (Gaglini, 1987)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LISSOMPHALIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lissomphalia bithynoides (Monterosato, 1880)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LODDERIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lodderia novemcarinata
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MIKRO
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mikro giustii (Bogi & Nofroni, 1987)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PARVITURBO
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Parviturbo alboranensis (Penas & al.,2006)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Parviturbo elegantulus
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Parviturbo fenestratus (Chaster, 1896)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Parviturbo laevisculptus
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PSEUDORBIS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pseudorbis granulum (Brugnone, 1873)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SKENEA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skenea catenoides (Monterosato, 1877)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skenea costulata
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skenea divae (Carrozza & Van Aartsen, 2001)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skenea giemellorum
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skenea pelagia (Nofroni & Valenti, 1987)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skenea serpuloides (Montogu, 1808)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SKENEOIDES
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skeneoides digeronimoi (La Perna, 1998)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skeneoides exilissima (Philippi, 1844)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Skeneoides jeffreysii (Monterosato, 1872)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                    TURBINIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BOLMA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bolma rugosa (Linnè, 1767)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                               CALLIOTROPIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PUTZEYSIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Putzeysia wiseri (Calcara, 1842)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                 CHILODONTIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DANILIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Danilia tinei (Cantraine, 1835)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Danilia costellata
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                              SEGUENZIOIDEA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ADEUOMPHALUS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Adeuomphalus ammoniformis (Seguenza G., 1876)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Adeuomphalus densicostatus
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MOELLERIOPSIS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Moelleriopsis messanensis (Seguenza G., 1876)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TRENCHIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trenchia anselmoi
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AKRITOGYRA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Akritogyra conspicua (Monterosato, 1880)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ANAKES
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Anekes paucistriata (Waren, 1992)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Anekes sculptura (Waren, 1992)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GRANIGYRA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Granigyra granulifera (Waren, 1992)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LISSOTESTA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lissotesta gittenbergeri (Van Aartsen & bogi, 1988)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lissotesta turrita (Gaglini, 1987)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VETULONIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vetulonia giacobbei
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PALAZZIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Palazzia ausoniae (Palazzi, 1988)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                COLLONIIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CANTRAINEA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cantrainea peloritana (Cantraine, 1835)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HOMALOPOMA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Homalopoma carmelae (Oliviero & Buzzurro, 1994)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Homalopoma sanguineum (Linnè, 1758)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                    PHASIANELLIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TRICOLIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia deschampsi (Gofas, 1993)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia entomocheila (Gofas, 1993)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia landinii (Bogi & Campani,2006)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia miniata (Monterosato, 1864)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia nordsiecki (Talavera, 1978)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia pullus (Linnè, 1758)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia punctura (Gofas, 1993)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia speciosa (Von Muehlfeldt, 1824)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia tenuis (Michaud, 1829)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tricolia tingitana (Gofas, 1982)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                   PENDROMIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RUGOLINA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rugulina fragilis
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rugulina monterosatoi
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                              TROCHACLIDIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TROCHACLIS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trochaclis versiliensis (Waren,Carrozza & Rocchini in Waren, 1992)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                 COCCULINIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COCCOPIGYA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Coccopigya spinigera
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Coccopigya viminensis
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                             BATHYSCIADIIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BATHYSCIADIUM
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bathysciadium xylophagum
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                     NERITIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NERITA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nerita sanguinolenta (Menke, 1829)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SMARAGDIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Smaragdia souverbiana (Montrouzier, 1863)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Smaragdia viridis (Linnè, 1758)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CINGULOPSIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eatonina cossurae (Calcara, 1841)





---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eatonona fulgida (Adams J., 1797)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eatonina matildae (Rubio &Rodriguez Babio, 1996)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eatonina ochroleuca (Brusina, 1869)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eatonina pumila (Monterosato, 1884)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tubbreva micrometrica (Aradas & Beinot, 1876)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





6 commenti:

  1. Questo commento è stato eliminato da un amministratore del blog.

    RispondiElimina
  2. La Gibbula vimontiae è un Phorcus richardi.

    RispondiElimina
  3. La Gibbula umbilicaris non è un ardens?

    RispondiElimina
  4. La Smaragdia souverbiana è una viridis con colorazione particolare.

    RispondiElimina
  5. Clanculus crociatus = Clanculus cruciatus

    Amicalement
    Sylvain

    RispondiElimina
  6. Bolma rugosa el operculo esta al reves

    RispondiElimina