lunedì 11 febbraio 2013

TERRESTRI e DULCIACQUICOLI (4)

SONO GRADITE, ANZI RICHIESTE, SEGNALAZIONI DI ERRORI ED OMISSIONI. GRAZIE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OLEACINIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
POIRETIA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Poiretia cornea (Brumati, 1838)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Poiretia dilatata dilatata (Philippi, 1836)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SORDOPOIRETIA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sordopoiretia emanueli (autori vari, 2010)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TESTACELLIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TESTACELLA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Testacella bracciai (Nardi & Bodon, 2011)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Testacella (Testacella) haliotidae (Draparnaud, 1801)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Testacella (Testacella) scutulum   G.B.Sowerby I, 1820
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Testacella (Testacelloides) gestroi   Issel, 1873
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PUNCTIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PUNCTUM
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud, 1801)




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PARALAOMA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HELICODISCIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LUCILLA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lucilla scintilla (R:T:Lowe, 1852)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lucilla singleyanus (Pilsbry, 1889)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DISCIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DISCUS
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Discus (Discus) ruderatus ruderatus (W.Hartmann, 1821)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Discus (Gonyodiscus) perspectivus (Megerle von Muhlfeld, 1816)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Discus (Gonyodiscus)  rotundatus rotundatus (O.F.Muller, 1774)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PRISTILOMATIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HAWAIIA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hawaiia minuscula (Binney, 1841)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VITREA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea botterii (Pfeiffer, 1853)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea crystallina (O.F.Muller, 1774)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea diaphana erjaveci (Brusina, 1870)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea etrusca (Paulucci, 1878)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea garganoensis (E.Gittenberger & Eikenboom, 2006)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea minellii (Pintér & Giusti, 1983)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea pseudotrolli (Pinter, 1983)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea subrimata (Reinhardt, 1871)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrea trolli (Wagner, 1922)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EUCONULIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EUCONULUS
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Euconulus (Euconulus) callopisticus (Bourguignat, 1880)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Euconulus (Euconulus) fulvus (O.F.Muller, 1774)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GASTRODONTIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ZONITOIDES
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O.F.Muller, 1774)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zonitiodes (Zonitoides) arboreus (Say, 1816)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OXYCHILIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DAUDEBARDIA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Daudebardia (Deudebardia) brevipes (Draparnaud, 1805)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Draudebardia (Deudebardia) rufa (Draparnaud, 1805)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CARPATHICA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Carpathica (Illyrica) stussineri (A.J.Wagner, 1895)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OXYCHILUS
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus) cellarius (Muller, 1774)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  diductus (Westerlund, 1886)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  draparnaudi (Beck, 1837)






--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  fuscosus (Rossmassler, 1838)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  gardinii (Manganelli, Bodon & Giusti, 1992)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  lagrecai (Giusti, 1973)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  majori (Paulucci, 1886)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  meridionalis (Paulucci, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  mortilleti mortilleti (Pfeiffer, 1859)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  paulucciae (De Stefani, 1883)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  perspectivus (Kobelt, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  pilula (Paulucci, 1886)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  oppressus (Shuttleworth, 1878)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Oxychilus)  uziellii (Issel, 1872)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Alzonula)  oglasocola (Giusti, 1968)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Hyalocornea)  alicurensis (Benoit, 1857)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Hyalocornea canini (Benoit, 1843)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Hyalocornea egadiensis (Riedel, 1973)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Hyalocornea nortoni (Calcara, 1843)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Hylofusca)   denatale (Pfeiffer, 1856)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Ortizius)  clarus (Held, 1837)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Ortizius gardinii   Manganelli, Bodon & Giusti, 1991
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oxychilus (Ortizius perspectivus (Kobelt, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MORLINA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Morlina glabra glabra (Rossmassler, 1835)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Morlina glabra ercica (Benoit, 1859)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MEDITERRANEA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mediterranea adamii (Westerlund, 1886)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mediterranea  depressa (Sterki, 1880)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mediterranea hydatina  hydatina (Rossmassler, 1838)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mediterranea ionica (Riedel & Subai, 1978)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mediterranea polygyra (Pollonera, 1885)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SCHISTOPHALLUS
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schistophallus carotii (Paulucci, 1878)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AEGOPINELLA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopinella cisalpina (Riedel, 1983)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopinella forcarti (Riedel, 1983)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopinella graziadei (Boeckel, 1940)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopinella minor (Stabile, 1864)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopinella nitens (Michaud, 1831)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopinella pura (Alder, 1830)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopinella ressmanni (Westerlund, 1883)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RETINELLA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Retinella (Retinella) giusti (Riedel, 1998)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Retinella (Retinella) hiulca (Albers,1850)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Retinella (Retinella) olivetorum icterica (Tiberi, 1872)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Retinella (Retinella) olivetorum olivetorum (Gmelin, 1791)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Retinella (Retinella) pseudoaegopinela (Giusti, Boato & Bodon, 1986)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Retinella (Retinelloides) stabilei (Pollonera, 1886)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NESOVITREA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nesovitrea (Perpolita) hammonis (Strom, 1765)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nesovitrea (Perpolita) petronella (Pfeiffer, 1853)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ZONITIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ZONITES
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zonites algirus (Linnaeus, 1758)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zonites algirus garganicus (Pollonera, 1909)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AEGOPIS
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopis gemonensis gemonensis (Ferussac, 1832)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopis italicus (Kobelt, 1876)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aegopis verticillus (Ferussac, 1822)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VITRINIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEMILIMAX
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Semilimax carinthiacus (Westerlund, 1886)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Semilimax semilimax (Ferussac, 1820)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HESSEMILIMAX
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hessemilimax kotulae (Westerlund, 1883)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEMILIMACELLA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Semilimacella bonellii bonellii (Targioni Tozzetti, 1873)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Semilimacella carniolica (Boettger, 1884)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VITRINOBRACHIUM
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrinobrachium baccettii (Giusti & Mazzini, 1971)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrinobrachium breve (Ferussac, 1821)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitrinobrachium tridentinum (Forcart, 1956)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EUCOBRESIA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eucobresia diaphana (Draparnaud, 1850)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eucobresia glacialis (Forbes, 1837)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eucobresia nivalis (Dumont & Mortillet, 1852)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Eucobresia pegorarii (Pollonera, 1884)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VITRINA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vetrina pellucida (O.F.Muller, 1774)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PHENACOLIMAX
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Phenacolimax blanci 
(Pollonera, 1884)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Phenacolimax locardi (Pollonera, 1884)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Phenacolimax stabilei (Lessona,1880)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OLIGOLIMAX
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oligolimax annularis (Struder, 1820)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oligolimax musignani, (Pirajno, 1842)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SARDOVITRINA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sardovitrina polloneriana (Fra Pietro, 1897)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SPHINCTEROCHILIDAE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sphincterochila (Albea) candidissima candidissima (Draparnaud, 1801)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BRADYBAENIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FRUTICICOLA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fruticicola fruticum (O.F.Muller, 1774)




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HELICODONTIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FALKNERIA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Falkneria camerani (Lessona, 1880)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HELICODONTA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Helicodonta angigyra (Rossmassler, 1835)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Helicodonta obvoluta obvoluta (O.F.Muller, 1774)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Helicodonta obvoluta calabrica   Degner, 1927
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Helicodonta obvoluta dentata (Westerlund, 1876)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DREPANOSTOMA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Drepanostoma nautiliforme (Porro, 1836)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LINDHOLMIOLA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lindholmiola corcyrensis (Rossmassler, 1838)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TRISSEXODONTIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CARACOLLINA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Caracollina (Caracollina) lenticula (Michaud, 1831)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CANARIELLIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SCHILEYKIELLA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schileykiella bodoni   Cianfanelli, Manganelli & Giusti, 2004
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schileykiella mariarosariae  R.Viviano, A.Viviano, Liberto, Reitano & Sparacio, 2019
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schileykiella parlatoris (Bivona, 1839)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schileykiella reinae (L.Pfeiffer, 1857)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
THYRRHENIELLINA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thyrrheniellina josephi (Giusti & Manganelli, 1989)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GEOMITRIDAE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COCHLICELLA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cochlicella (Prietocella) barbara (Linnaeus, 1758)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cochlicella (Cochlicela) acuta (O.F.Muller, 1774)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cochlicella (Cochlicela) conoidea (Draparnaud, 1801)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
XEROTRICHA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerotricha apicina (Lamarck, 1822)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerotrica conspurcata (Draparnaud, 1801)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CANDIDULA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Candidula cavannae (Paulucci, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Candidula fiorii (Alzona & Bisacchi, 1938)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Candidula gigaxii (Pfeiffer, 1850)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Candidula grovesiana (Paulucci, 1881)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Candidula spadae (Calcara, 1845)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Candidula unifasciata unifasciata(Poiret, 1801)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Candidula unifasciata vincae (De Stefani, 1883)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
XEROLENTA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerolenta obvia obvia (Menke, 1828)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
XEROMUNDA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xeromunda durieui (Pfeiffer, 1848)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
XEROPICTA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xeropicta derbentina (Krynicki, 1836)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CERNUELLA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Cernuella) aginnica (Locard, 1894)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Cernuella) aradasi (Pirajno, 1842)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Cernuella) cisalpina (Rossmassler, 1837)




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Cernuella) hydruntina (Kobelt, 1884)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Cernuella) metabola (Westerlund, 1889)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella
 (Cernuella) rugosa (Lamarck, 1822)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Cernuella) tineana (Benoit, 1862)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Cernuella) virgata (Da Costa, 1778)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Xeroamanda) amanda (Rossmassler, 1838)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Xeroamanda) caruanae (Kobelt, 1888)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cernuella (Xeroamanda) neglecta (Draparnaud, 1805)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
XAROSECTA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta cespitum (Draparnaud, 1801)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta (Polloneriella) contermina (Pfeiffer, 1848)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta (Xeromagna) arigonis (A.Schmidt, 1853)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta (Xeromagna) brachyflagellata    De Mattia & Mascia, 2014
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta (Xeromagna) dohrni (Paulucci, 1882)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta (Xeromagna) giustii   Manganelli & Favilli, 1996
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta 
(Xeromagna) hillyeriana (Paulucci, 1882)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta (Xeromagna) introducta (A, & J.B.Villa, 1841)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerosecta (Xeromagna) sandaliotica    De Mattia & Mascia, 2014
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MICROXEROMAGNA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Microxeromagna lowei (Potiez  Michaud, 1838)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TROCHOIDEA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trochoidea (Trochoidea) caroni (Deshayes, 1830)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trochoidea (Trochoidea) cumiae (Calcara, 1847)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trochoidea (Trochoidea) elegans (Gmelin, 1791)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trochoidea (Trochoidea) pyramidata (Draparnaud, 1805)



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trochoidea (Trochoidea) tarentina (L.Pfeiffer, 1848) 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Trochoidea (Trochoidea) trochoides (Poiret, 1789)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
XEROCRASSA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerocrassa (Xeroclausa) meda (Porro, 1840)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Xerocrassa geyeri (Soos, 1926)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------